Стоимость металла в январе выросла на 30-150%

11.02.2021

Ассоциация «Совет производителей энергии» выражают озабоченность в связи с внезапным резким ростом уровня цен на продукцию металлургического комплекса на рубеже 2020-2021 годов, что негативно отражается на производственно-хозяйственной деятельности генерирующих компаний.

По данным компаний-членов Ассоциации рост цен в январе 2021г. в сравнении с декабрем 2020г. составил на трубы электросварные - 31%-72%, на арматуру - 103 %, на сортовой прокат - 96%-103%, на листовой прокат - 89-157%.

Раннее аналогичное заявление о необходимости сдержать рост цен на металл внутри страны сделала Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей. В последнем квартале 2020г. цены на металл в регионе увеличились на 25-40%, с начала года цены на металл выросли на 50%. При этом резкий рост, по мнению нижегородских предпринимателей, не имеет объективной причины и может спровоцировать «глубокие негативные последствия в ближайшей перспективе».

Ассоциация «Совет производителей энергии» также отмечает, что на российском рынке нет объективных причин подобного роста цен на металлопродукцию с учётом цен на сырье, электроэнергию и мощность.

По итогам 2020 года одноставочная цена оптового рынка составила в 1 ЦЗ - 2,543 руб/кВтч и во 2 ЦЗ - 1,779 руб/кВтч, что выше значений цены 2019 года на 3,4% и 0,6% соответственно (инфляция - 4,9%). Согласно сведениям Росстата на внутреннем рынке цены на сырье нарастающим итогом за январь-ноябрь 2020 г. выросли: на графит - на 12,3%, на руду и концентраты цветных металлов - на 8,3%, товарная необогащенная железная руда подорожала на 5,5%. В целом, по предварительной оценке Росстата в 2020 году цены производителей промышленных товаров в России в годовом выражении выросли на 3,6%.

Следует отметить, что не наблюдается и существенного спада промышленного производства в прошедшем году, который мог бы вызвать дефицит и рост цены. В ноябре по данным Росстата уровень промышленного производства составил 94% от уровня октября 2019 года.

Например, Министерство экономического развития Челябинской области отмечает, что за период января-октября 2020г. объемы производства стальных труб в регионе составляли 33,2% к аналогичному периоду 2019-го, готового проката - 89,8%, нелегированной стали - 91,5%, легированной - 94,4%, чугуна - 95,8%, производство драгоценных и прочих цветных металлов увеличилось - 103% к прошлому году.

Более того, в некоторых регионах промышленность продемонстрировала рост производства. Росстат приводит статистику за три квартала 2020г. - в сравнении с тем же периодом 2019 г. зафиксирован рост индекса промышленного производства (ИПП, характеризует изменение объемов отгрузки продукции в денежном выражении с учетом инфляции): в Тамбовской области на 7%, в Воронежской - на 6,8%, в Орловской - на 3,5), в Липецкой - на 3,4% и в Белгородской - на 1,3%.

При этом, по данным «Системного оператора Единой энергосистемы Центра», на металлургических и химических предприятиях Черноземья (в частности, предприятия, входящие в НЛМК, «Металлоинвест», «Сибур»), структуры РЖД, цементные заводы, атомные станции (собственные потребности) наблюдался рост и энергопотребления в 2020 году.

Таким образом, единственной и основной причиной почти двукратного, роста цен на металлопродукцию мог стать высокой спрос на металлопродукцию со стороны Китая, основного мирового импортера железной руды, где за год цены выросли на 65%.

На фоне роста цен на внешнем рынке российские металлургические компании выравнивают цены внутреннего рынка в долларовом эквиваленте. И российские металлотрейдеры отказываются от поставки продукции по ценам на внутренний рынок, предусмотренным при планировании закупок.

В сложившихся условиях приобретение металлопродукции генерирующими компаниями по текущим ценам неминуемо приведет к сокращению объема ремонтных и инвестиционных программ, что крайне негативно отразится на подготовке к отопительно-зимнему периоду 2021-2022 гг. Например, только в отношении ПАО «Квадра» сохранение планового объема закупок металлопродукции потребует дополнительно более 200 млн. руб.

Ассоциация «Совет производителей энергии» обратилась в Министерство энергетики РФ с инициативой провести межведомственное совещание совместно с Минпромторгом для выработки мер по стабилизации рынка цен на продукцию металлургического комплекса.

Источник: «Совет производителей энергии»

Читайте другие наши новости