Магистры ВИЭ - 2021

19.07.2022

На кафедре возобновляемых источников энергии Губкинского университета 21 июня состоялась защита магистерских диссертаций. Выпускники в своих квалификационных работах осветили такие актуальные темы, как применение ВИЭ для энергоснабжения нефтедобывающих морских платформ, производство углеродно-нейтрального водорода для НПЗ с помощью комбинации солнечных панелей на понтонах и гидроаккумулирующей электростанции, построение виртуальной электростанции для Цимлянского технологического кластера, энергоснабжение объектов газового месторождения в районе Крайнего Севера с использованием ВИЭ.

«Каждая работа имеет прикладной характер, касается конкретного объекта ТЭК и завершается экономическим обоснованием целесообразности применения ВИЭ и расчётом выбросов парниковых газов, - рассказал директор научно-образовательного центра "Возобновляемые виды энергии и установки на их основе" Санкт-Петербургского политехнического университета Виктор Елистратов. - Так, магистр Даниил Рега спроектировал ветростанцию для экономии дизельного топлива на терминале "Варандей" в Арктике. Он работал там вахтовым методом, так что смог детально разобраться с устройством энергокомплекса терминала, изучить ветровые ресурсы и обосновать целесообразность строительства ВЭС. Следует отметить, что Даниил предложил меры для адаптации ветроустановки, чтобы увеличить её надёжность и выработку в Арктике. Общение руководителя и магистранта, конечно, осложнялось удалённой работой, но нам удалось организовать полноценное консультационное сопровождение с использованием информационных технологий».

Члены государственной экзаменационной комиссии под председательством руководителя Инвестиционного дивизиона «Роснано» Алишера Каланова высоко оценили труд магистрантов и их научных руководителей. По итогам обсуждений четыре работы были признаны достойными высшего балла, ещё две получили «четвёрки». Троим ребятам рекомендовано продолжить обучение в аспирантуре.

Источник: Энерговектор

Читайте другие наши новости